USMI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » USMI » Усилители и аудио » BRZHIFI SU8S


BRZHIFI SU8S

Сообщений 161 страница 178 из 178

161

команды там через те три резистора что я говорил померять...  А эти отвечают за что то другое , но не за семплрейт, тут STC дает команды по i2c. Другое вы уде проверили, виновник - STC

Подпись автора

By Admin

162

BIOS написал(а):

команды там через те три резистора что я говорил померять...  А эти отвечают за что то другое , но не за семплрейт, тут STC дает команды по i2c. Другое вы уде проверили, виновник - STC

Так у этих резиков со стороны JL единая шина, т.е. один вход pb12. Я и не утверждаю, что они отвечают за сеплрейт, это очевидно команды плееру, фм в тушке JL.

Отредактировано RadioLamer (2023-08-15 21:41:03)

163

Понять каким образом stc выдает команду на ресеплирование cs8422. Подозреваю, что так: если играет Jl - 48 кГц, если опт или коакс - 96 кГц (а я все же подозреваю,что всегда 96 кГц на экране на этих входах это косяк цаплплеера, потому что звук ужасен и если 48 кгц cs еще вытягивает, то 96 кгц ему тяжко и он лажает). А если аманеро....то как то....и как то правильно.
Вот бы понять еще, почему от аманеро cs8422 рабоиает как просто передатчик, а от JL, опт и коакс как ресемплер и зачем??? Ведь ак4493 может принять любой семплрейт

Отредактировано RadioLamer (2023-08-15 21:50:48)

164

И что , что одна ножка на три команды? Это 10 битный ADC с подтягивающим резистором к VDDIO, на одну ножку можно повесить аж 10 кнопок, я даже больше скажу , они там и есть, можно к той общей дорожке подключить все 10 кнопок, и они будут работать , так как прошивка стандартная и эти бездари не отключили даже фм радио.
Что там понимать со стороны STC,  просто посмотреть даташит на cs4822. Оно там посылает команды по i2c по нужным регистрам. Только писать прошивку на STC.

Подпись автора

By Admin

165

У аманероив отличии от JL есть свой мастерклок, по этому и качество отличное.

Подпись автора

By Admin

166

BIOS написал(а):

И что , что одна ножка на три команды? Это 10 битный ADC с подтягивающим резистором к VDDIO, на одну ножку можно повесить аж 10 кнопок, я даже больше скажу , они там и есть, можно к той общей дорожке подключить все 10 кнопок, и они будут работать , так как прошивка стандартная и эти бездари не отключили даже фм радио.
Что там понимать со стороны STC,  просто посмотреть даташит на cs4822. Оно там посылает команды по i2c по нужным регистрам. Только писать прошивку на STC.

Да я не спорю. Кнопок то функциональных три на морде, вот и 3 резистора и этот вход JL точно к нашему делу не относится, отвечает он за управление плеером, да и бох с ним.

167

Мне кажется, что с проблемами качества звука может быть ещё связан de-emphasis фильтр у CS8422, который наверное принудительно включается, и поэтому ВЧ ослабляются и звук становится "глухим".

https://forumupload.ru/uploads/001b/ca/8a/3/t615009.png

RadioLamer написал(а):

почему от аманеро cs8422 рабоиает как просто передатчик

Когда работает аманеро, то его выход идёт сразу на ЦАП, и CS8422 в этом процессе никак не участвует.

Такая вот блок схема пока получилась:
https://forumupload.ru/uploads/001b/ca/8a/3/t688557.png

Подпись автора

水Mizu-DEC JLtech since 22.06.2019

168

BIOS написал(а):

И что , что одна ножка на три команды? Это 10 битный ADC с подтягивающим резистором к VDDIO, на одну ножку можно повесить аж 10 кнопок, я даже больше скажу , они там и есть, можно к той общей дорожке подключить все 10 кнопок, и они будут работать , так как прошивка стандартная и эти бездари не отключили даже фм радио.
Что там понимать со стороны STC,  просто посмотреть даташит на cs4822. Оно там посылает команды по i2c по нужным регистрам. Только писать прошивку на STC.

Да, я думаю я этим и займусь в ближайшее время, изучением даташитов.
А тем временем сижу и думаю, вот когда переключаешь селектор на входах tf, u-fd, bth на экране сразу появляется 48 кГц, на опт и коакс 96 кГц, даже не смотря на то, что и флешки могут быть не вставлены и кабели отсутствуют и потока нет (опт, коакс). А с аманеро не так. С него он запоминает последний поток псм или дсд и частоту.

169

kagaimiq написал(а):

Мне кажется, что с проблемами качества звука может быть ещё связан de-emphasis фильтр у CS8422, который наверное принудительно включается, и поэтому ВЧ ослабляются и звук становится "глухим".

Когда работает аманеро, то его выход идёт сразу на ЦАП, и CS8422 в этом процессе никак не участвует.

Такая вот блок схема пока получилась:

Вот помогли, с блок-схемой, благодарю! Включаю свою логику и сижу курю логику схемы

170

kagaimiq
порты PR1-3 для чего в итоге предназначены, я этот момент не понял. Состояние на них меняется в зависимости от выбранного входа селектором.

171

RadioLamer написал(а):

порты PR1-3 для чего в итоге предназначены, я этот момент не понял. Состояние на них меняется в зависимости от выбранного входа селектором.

Это зависит от прошивки, я же писал уже. Для более точного результата можно отпаять эти резисторы и посмотреть что будет. Нужно больше исследований, железка только у вас на руках, у нас её нету, и мы можем только исходить из той инфы, что вы даете.

Подпись автора

By Admin

172

BIOS написал(а):

Это зависит от прошивки, я же писал уже. Для более точного результата можно отпаять эти резисторы и посмотреть что будет. Нужно больше исследований, железка только у вас на руках, у нас её нету, и мы можем только исходить из той инфы, что вы даете.

Все же чтобы их отпаивать мне хотя бы надо понимать зачем. Пайка смд не для моих возможностей. Хотя паяльная станция есть на работе .
Исходя из количества состояний по напряжению я понимаю, что PR1-3 просто для переключения богатово внутреннего мира JL 3 порта по 2 состояния многовато. Хотя.... Если подумать, что надо обозначить внутреннюю коммутацию и активацию контроллеров  и разных модулей (или усыпить) для u-fd, tf, фм, опт, коакс, юсб пк, блютуз. Да и в целом то 2 порта, один всегда на нуле, может он и есть stby.
Хотя вру, опт и коакс идут в cs8422....
Могу ошибаться, один раз при длит простое вроде устройство вырубалось. А простой для stc JL должна показывать, а stc гасить устройство.

Отредактировано RadioLamer (2023-08-16 19:46:06)

173

BIOS
Пока курю даташиты, вопросы возникают.
Cs8422 по сути применен только изза возможности принять s/pdif? У JL нет такой возможности?
Cs с stc взаимодействует по 9 и 10 выводу по i2c или SPI, как я понял. В своем роде cs тоже как селектор действует, пуская или от jl или от опт и коакс?

174

В голове не укладывается то что, опять просмотрев графики преобразований cs8422 думаю, не возможно услышать шум и гармоники на -130 дБ. Или циррус лукавит и  преобразование реального широкополосного сигнала по сравнению с тестовым импульсом 1 кГц 0 дБ возможно отличается КАРДИНАЛЬНО.

Все таки как внутри JL организован тот же эквалайзер или еще какие улучшайзеры, не может быть внутри преобразования dac-adc-dac? На некоторых песнях призвуки (ареолы основных звуков, гармоники) слышно что пипец. Там не -130 дБ от основного звука, там дай бох -30.

175

BIOS
Приветствую!
Прошу прощения, пропадал, отпуск 2 недели, ездил помогал своим старикам, потом на работе ад, надо сделать то, что за 2 недели отпуска накидали.... По вечерам время было, но голова кругом после работы, не до раскуривания схем...

Вот начал потихоньку погружаться заново. Перечитал все, чтоб детали вспомнить, переосмыслить.
С вашей помощью разобрались, что ресемплит в 48 кГц однозначно cs8422, т.к. с i2s от JL, это уже понятно по измерением осликом, идет  всегда 44.1 кГц на всех файлах и режимах. плеере, фм, БТ, вход же на ак4493 всегда 48 кГц с JL плеера. Между JL  и АК только cs8422 и тупой переключатель 74hc157, кто из них балуется понятно.
На данный момент я курю даташит cs8422, пока вижу что есть какие-то возможности и оцениваю как управлять портом управления в программном режиме (если я не ошибаюсь cs8422 задействован именно в программном режиме). Если все получится (с паяльником или без) думаю отключить ресемплер в cs8422 и де-эмфазис фильтр возможно. Но есть подозрения, что кроме появления заветных аудиофильских цифр 44,1 кГц  :D на экране устройства ничего не будет, улучшений в звуке я не услышу. Но это я буду пытаться это осуществить, даже для красоты (44.1), хотя скорее в целях разобраться и потешить интерес ковыряния электроники. Люблю я это дело.

Мучает вот что:
BIOS, как думаете, ведь когда я кормлю плееру JL файл 48 кГц он его прекрасно воспроизводит (не удивлюсь если он будет воспррооизводить и 22 кГц и 11 кГц), но на выходе РА10 по i2s 44,1 кГц ВСЕГДА. Значит ли это что внутри JL идут неотключаемые преобразование цифра-аналог-цифра ВСЕГДА для каких-либо целей, например для работы эквалайзера?
Почему и висит этот вопрос, потому что когда я подключаюсь к устройству по БТ через приложение и дергаю эквалайзер я понимаю что работает он весьма странно, максимально убого как то, необычно и звук портит однозначно. В положении ресет звук как будто улучшается, но выключается ли преобразование д-а-д (если оно есть конечно)? Это я к тому, что идею слива дампа с JL и ее корректировки не оставляю, т.к. основная идея все же улучшить звук, но у вас есть идеи в каком направлении это надо сделать, что в прошивке исправить?

176

RadioLamer написал(а):

что внутри JL идут неотключаемые преобразование цифра-аналог-цифра ВСЕГДА для каких-либо целей, например для работы эквалайзера?

Оно там всегда обрабатывается как digital . И эквалайзер в том числе.
Однозначно cs8422 управляется у нас софтово, а не хардварно. Основная проблема у нас в прошивке STC.
Максимум что я могу исправить в прошивке JL - отключить радио . И то не понятно что там делают порты PR.

RadioLamer написал(а):

все же улучшить звук, но у вас есть идеи в каком направлении это надо сделать, что в прошивке исправить?

Только прошивкой STC. Управлять хардварно cs8422 конечно можно, но в данном случае вроде как не получится, вроде с хардвара не доступно то что доступно с софтового управления.
Я сам уже всё забыл.  :D

Подпись автора

By Admin

177

BIOS написал(а):

Оно там всегда обрабатывается как digital . И эквалайзер в том числе.
Однозначно cs8422 управляется у нас софтово, а не хардварно. Основная проблема у нас в прошивке STC.
Максимум что я могу исправить в прошивке JL - отключить радио . И то не понятно что там делают порты PR.

Только прошивкой STC. Управлять хардварно cs8422 конечно можно, но в данном случае вроде как не получится, вроде с хардвара не доступно то что доступно с софтового управления.
Я сам уже всё забыл.

Я уже понял про STC, что она конфигурирует cs8422  по i2c и что с ее прошивкой мы не сладим. Я покопаю в сторону как переключить аппаратно cs8422, чтобы ее входы шли мимо SRC, может получится. В даташите что-то такое видел.
Мне в целом не понятно, зачем на выходе JL  все ресемплится в 44,1 кГц. При этом я помню, что китайцы заявили поддержку с флешек только 16/44 и по сути наврали? Или скорее накосячили? Хотели жестко оставить 16/44 чтобы в потрохах JL не было ресемпла, а в итоге и ресемпл оставили в JL и еще добавили его от cs8422... Чтото тут не так.
У вас есть варианты, для каких целей JL файлы 48 кГц переводит в 44,1? Пусть и шло бы далее 48, в чем проблема?

178

RadioLamer написал(а):

Пусть и шло бы далее 48, в чем проблема?

Проблема в том что они прошивку вообще не настраивали. Частота может быть фиксированной а может и подстраиваться.

Подпись автора

By Admin


Вы здесь » USMI » Усилители и аудио » BRZHIFI SU8S