USMI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » USMI » MCU, SoC, CPU Микроконтроллеры » JL SoC. 杰理芯片


JL SoC. 杰理芯片

Сообщений 901 страница 920 из 1195

901

BIOS написал(а):

Круто, однозначно +++)
Теперь хоть есть с чего собирать прогу)
А я как раз занялся платками под QFN32 корпус.
Тута с лева на право - AC6926A4/AC6956C8/AC6966B4/JL7016C8/AD6976D4

Круто! Как ESP только с bluetooth audio)
На разъёме Type C нужно не забыть сделать резисторы CC1 и CC2, иначе type c - type c кабеля работать не будут.
Можно их как переносной ЦАП использовать, андроид спокойно передает звук по USB.

BIOS написал(а):

А ещё одну универсальную платку под qfn20 микросхемы, они как оказалось почти пин-ту пин.

Выглядит прям офигенно! Бегло глянул даташник, там VBAT до 4.2v, они от LDO_IN работают?

BIOS написал(а):

Пока что я тестил только AD6973A/D , крутая штука - AAC с коробки работает) . AD6983D буду тестить на днях, есть микросхемы и SDK нормальный тоже).
А ещё я нарыл SDK 695 версии AC695N_watch_sdk_release_3.1.4 . Там короче под внешнюю флешку , с рабочими драйверами дисплеев, тача, короче смартватч сдк, и компилируется без проблем. Осталось присобачить к чипу внешнюю spi 25xxx флешку и пробовать)  . Попробую на днях и выложу в шапку .

Скорее всего у AD6973A 1 метр памяти, они в либе проверяют есть ли на борту мегабайт памяти. Интересно, если внешнюю флешку подключить, будет работать на чипах с 512 кбайт памяти?

Givanich написал(а):

Но Bluetooth AAC так и не заработал, либа не сильно отличается от других сдк для этих чипов, но очень сильно отличается от 695x SDK.

Сейчас залил aac_decoder от 696x на 6955f, работает! Значит проблема не в либе, а где-то в другом месте, надо ковырять либы дальше.

902

Givanich написал(а):

На разъёме Type C нужно не забыть сделать резисторы CC1 и CC2, иначе type c - type c кабеля работать не будут.

Да, я знаю это мне уже писали об этом, расчет на них не идет.

Givanich написал(а):

Можно их как переносной ЦАП использовать, андроид спокойно передает звук по USB.

OTG работает и без них)
Кстати, оно еще работает как мультимедиа , можно пультом рулить как компом, там и телефоном. Ну как минимум AIMP и на компе и на телефоне работает с пульта.

Givanich написал(а):

Бегло глянул даташник, там VBAT до 4.2v, они от LDO_IN работают?

Там до 4.5в пишут что 5в нельзя, максимум 4.5в, а так да оно под литий рассчитано.   От LDO_IN оно не работает! точнее работает для слабых токов, если дать громкости или нагрузить парой светодиодов - то оно вырубается.
Оно для зарядки только. Может можно в конфиге как то настроить ток, но я не нашел.
Просто использую выводы как положено. LDO_IN можно юзать как вход зарядки или порт pb5, а для питания использую VBAT как и говорит даташит и стандартная схема, да и на всех  заводских пп так сделано.
От 5в просто нужно поставить обычный кремниевый диод, любой с падением 0.7в, под нужный ток, например 1N4007 , и тогда питание на VBAT будет идеально как под литий, 4.2/4.3в , и остается запас 200-300мв в запасе от скачков по 5в как раз по стандарту USB (до 5.2в максимум). Я правда подавал 5в на VBAT, работает нормально, хотя в схеме они сами красным выделили текст, до 4.5в!) Не знаю сколько оно будет работать, подозреваю что нормально, всё таки там LDO внутри должны быть . Увидеть бы внутреннюю схему чардажера, лдо, и входных цепей. Лучше диод поставить и забыть.

Givanich написал(а):

Скорее всего у AD6973A 1 метр памяти, они в либе проверяют есть ли на борту мегабайт памяти. Интересно, если внешнюю флешку подключить, будет работать на чипах с 512 кбайт памяти?

Не, я юзаю 6973x4>  последняя цифра в маркировке означает количество мегабит (для мегабайт дели на 8) , он на 512к, AAC работает стабильно.
Сегодня протестировал AD69873D4 - по факту то же самое что и 697 чипсеты, есть свои свистоперделки. AAC так же работает. В сдк есть конфиги под 256кб памяти с AAC.
Кстати, пришла пачка чипов с таобао AD6983D4 лента 50 шт, новые, но с чипкеем прошитым с завода) Если бы kagaimiq не запилил генератор ключей....  :confused:

Givanich написал(а):

Сейчас залил aac_decoder от 696x на 6955f, работает! Значит проблема не в либе, а где-то в другом месте, надо ковырять либы дальше.

А вот это интересно, тоесть либа от 696 работает на 695? А ты кстати можешь посмотреть версии чего угодно в их проге LibView.exe.

Подпись автора

By Admin

903

VBAT is 2.2V to 5.5V
LDO_IN is 4.5 to 5.5V

904

Givanich написал(а):

Поковырялся, выпилил всё что связано с HJX. Компилится и даже работает!

а скинь, попробую на 696 прошить.

905

ender11 написал(а):

VBAT is 2.2V to 5.5V
LDO_IN is 4.5 to 5.5V

Он про qfn20 чипы 697/698/ вроде спрашивал. А на 695/696 норм с этим.
С 698/697
注意 : 调试的时候 , USB 升级供电 5V 不要接 VBAT , VBAT 最高耐压 4.5V , 请用 LDO_IN 供电

Подпись автора

By Admin

906

ender11 написал(а):

а скинь, попробую на 696 прошить.

Так оно же и идет под 696 , это эе 696 сдк. Я выкладывал ссылку на него. Или  нужен уже пофиксиный?

Подпись автора

By Admin

907

BIOS написал(а):

Или  нужен уже пофиксиный?

да

908

BIOS написал(а):

VBAT 最高耐压 4.5V

BIOS написал(а):

про qfn20 чипы 697/698/

понял

909

ender11 написал(а):

а скинь, попробую на 696 прошить.

https://drive.google.com/file/d/1lWuF5v … drive_link
Пароль: 1111

910

BIOS написал(а):

OTG работает и без них)
Кстати, оно еще работает как мультимедиа , можно пультом рулить как компом, там и телефоном. Ну как минимум AIMP и на компе и на телефоне работает с пульта.

Дааа, это мне очень понравилось)

BIOS написал(а):

Я правда подавал 5в на VBAT

Лисин в видосе на 696x подавал 11.5в, на 8.5 сдох ЦАП. Так что думаю тут у них всё же есть запас, но вот на сроке жизни это может сказаться.
Я уже намучался с квалкомами, когда им надо было строго 4.2В, выше они помирают. Сжёг так пару квалкомов.
Собственно из-за этого я и начал разбираться с AC'ками, когда в очередной раз пробило стаб на 5 вольт и я остался без блютуз модуля, а дальше всё как в тумане...

BIOS написал(а):

Не, я юзаю 6973x4>  последняя цифра в маркировке означает количество мегабит (для мегабайт дели на 8) , он на 512к, AAC работает стабильно.

Ага, но у меня таких чипов нет на руках, а в даташнике не пишут какая бывает маркировка. Даже не пишут вариации памяти...
Единственное место где это описано, на гитхабе у kagaimiq.
Чуть попозже гляну какие там либы, прям интересно стало, что там они запихали.

BIOS написал(а):

А вот это интересно, тоесть либа от 696 работает на 695?

Да, работает и не хуже оригинальной.

BIOS написал(а):

А ты кстати можешь посмотреть версии чего угодно в их проге LibView.exe.

А где эту утилиту взять?

911

Givanich написал(а):

Чуть попозже гляну какие там либы, прям интересно стало, что там они запихали.

Они просто убрали проверку памяти)

Код:
%4 = load i32, i32* @config_aac_dec_use_malloc, align 4, !dbg !263, !tbaa !265
%5 = icmp eq i32 %4, 0, !dbg !263

Либа от 697/698 не работает на 695/696.

912

Givanich написал(а):

Givanich написал(а):

в sdk_used_list.c поменяй:

Код:
// #if TCFG_DEC_AAC_ENABLE
#if (TCFG_DEC_AAC_ENABLE || TCFG_BT_SUPPORT_AAC)
aac_decoder
#endif

913

Givanich написал(а):

Да, работает и не хуже оригинальной.

А чем ты их ковыряешь?

Givanich написал(а):

А где эту утилиту взять?

Гдето среди кучи их хлама....
Я короче займусь на днях перезаливкой сдк, теперь сделаю что бы не банили. Добавлю доки и проги)

Подпись автора

By Admin

914

ender11 написал(а):

в sdk_used_list.c поменяй:

Помогло, но не сразу.
Заработало только на soundbox_cfg, в demo_cfg уходит в перезагрузку.
Можно просто добавить в ****_cfg.h:

Код:
#define TCFG_DEC_AAC_ENABLE ENABLE

Получается что он даже не учитывал aac_decoder, он просто отсутствовал на чипе.

Отредактировано Givanich (2023-11-22 12:13:34)

915

BIOS написал(а):

А чем ты их ковыряешь?

LLVM-dis, иногда LLVM-cbp, те утилиты что выкладывал ender11.
Алгоритм на самом деле простой:

Код:
llvm-ar.exe x <libname.a> //Распаковывает архив на отдельные либы.
llvm-dis.exe <libname.o> //дизассемблирует байт код
//производим манипуляции с файлом .ll
llvm-as.exe <libname.o.ll> //собираем обратно в байт-код
//переименовываем файл libname.o.bc в libname.o
llvm-ar.exe r <libname.a> <libname.o> //перепаковываем изначальный архив
//если удобно смотреть сишный код
llvm-cbp.exe <libname.o> //генерит сишный файл из байткода

Пусть будет, мало ли забуду или кому-нибудь пригодиться.

Отредактировано Givanich (2023-11-22 08:38:29)

916

Givanich написал(а):

Помогло, но не сразу.
Заработало только на soundbox_cfg, в demo_cfg уходит в перезагрузку.

Коментим этот блок и будет счастье.

Код:
#if (TCFG_BLUETOOTH_BACK_MODE == 0)
//696非后台解码库空间使用overlay
#ifdef TCFG_MEDIA_LIB_USE_MALLOC
#undef TCFG_MEDIA_LIB_USE_MALLOC
#define TCFG_MEDIA_LIB_USE_MALLOC    	0
#endif//TCFG_MEDIA_LIB_USE_MALLOC
#endif//(TCFG_BLUETOOTH_BACK_MODE == 0)

917

Тупой вопрос, но как узнать версию SDK 696 если не написано в имени сдк?
Например тут JL SoC. 杰理芯片
Может где то в файлах/конфигах написано?

Подпись автора

By Admin

918

Обновлено 23/11/2023 22:05
Перезалиты SDK 696 серии, зашифрованы(для того что бы гугл диск не банил файлы и не жаловался на авторское право)
Все SDK почищены, проверены на реальных чипах - с "коробки" работает.
ac696n_earphone_sdk_v0.2.0 - Оригинальный SDK для наушников, под малый обьем флеш-памяти. (в основном под 256-512кб)
ac696n_soundbox_sdk_v0.2.5 - Оригинальный SDK для соундбокса.
ac696n_soundbox_sdk_v1.2.2 - Оригинальный SDK для соундбокса, были удалены и почищены следы от компании HJX - ничего особенного от HJX, просто отсутствовали их файлы конфига, и удалены следы деятельности HJX. На данный момент самый полный и последний доступный рабочий SDK.

Добавлено также в папку с SDK -
Даташиты на микросхемы 696 серии.
Стандартные схемы включения и использования.
Мануалы с работой и конфигурированию SDK, периферии и так далее.
Добавлены всякие документы относящийся к 696 серии, например описание регистров от 636 серии, судя по всему это одно и тоже (в документе написано что это не только 636, но и 696)
Все архивы зашифрованы, проверены.
Пинкод на все архивы всегда стандартный - 1111
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Updated 23/11/2023 22:05
SDK 696 series re-uploaded, encrypted (so that Google Drive does not ban files and complain about copyright)
All SDKs have been cleaned, tested on real chips - it works out of the box.
ac696n_earphone_sdk_v0.2.0 - Original SDK for headphones, for a small amount of flash memory. (mostly under 256-512kb)
ac696n_soundbox_sdk_v0.2.5 - Original SDK for soundbox.
ac696n_soundbox_sdk_v1.2.2 - Original SDK for soundbox, traces from the HJX company were removed and cleaned - nothing special from HJX, their config files were simply missing, and traces of HJX's activities were removed. Currently the most complete and latest working SDK available.

Also added to the SDK folder -
Datasheets for 696 series microcircuits.
Standard connection and use schemes.
Manuals with operation and configuration of SDK, peripherals and so on.
All sorts of documents related to the 696 series have been added, for example, a description of the registers from the 636 series, apparently they are the same thing (the document says that this is not only 636, but also 696)
All archives are encrypted and verified.
The pincode for all archives is always standard - 1111
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Подпись автора

By Admin

919

Будет перезалито, добавлено:
Все SDK будут перезалиты, зашифрованы от копирайт-бана на гугл диске.
Будут добавлены все имеющейся документы, SDK, даташиты на все чипы JL, стандартные схемы.
Будут добавлены мануалы.

Подпись автора

By Admin

920

В шапку темы будут добавлены ссылки на инфо-логи
Например как тут JL SoC. 杰理芯片
Теперь все эти нововведения, а так же и другие будут всегда для удобства, и хоть какого то порядка подачи и накопления информации.
Вопрос. Стоит делать отдельную тему для каждой серии чипов? Или пойдет все в одной куче?

Подпись автора

By Admin


Вы здесь » USMI » MCU, SoC, CPU Микроконтроллеры » JL SoC. 杰理芯片